Арестовывать Булатова пока не собираются, - Захарченко

Учитывая, множество политических заявлений и искаженной информации вокруг дела лидера Автомайдана Дмитрия Булатова, и.о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что "брать под стражу Булатова милиция не собирается"

Related video

Как сообщает пресс-служба МВД, Захарченко отметил, что "30 января Дмитрий Булатов нашелся в одном из сел Киевской области. После того, как его доставили в больницу, туда была вызвана милиция. Учитывая, что потерпевший, по его словам, был похищен, ему наносили телесные повреждения, по решению следователя от начала пребывания Дмитрия Булатова в больнице его там охраняют сотрудники милиции. Гражданин Булатов фигурирует в двух уголовных процессах: как потерпевший - по факту его похищения (ст. 146 Уголовного кодекса Украины), и как подозреваемый в уголовном производстве по факту массовых беспорядков (ст. 294 Уголовного кодекса Украины)".

Захарченко напомнил, как 24 января гражданин Булатов был объявлен в розыск в качестве подозреваемого. Суд вынес решение о его задержании и доставке в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

"После того, как Дмитрий Булатов нашелся, следователь, учитывая состояние здоровья потерпевшего, обратился в суд с ходатайством о смягчении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Ни допросить гражданина Булатова в качестве потерпевшего, ни сообщить ему об изменении меры пресечения милиционерам не удалось, ведь врачи еще не разрешают проводить с потерпевшим следственные действия (вчера пресс-служба министерства сообщала, что с Булатовым проводятся следственные действия, - ред.). Характер и степень тяжести телесных повреждений, полученных гражданином Булатовым, работникам милиции пока не сообщается", - цитирует и.о. министра пресс-служба МВД.

Вчера нардеп Николай Княжицкий заявил, что милиция пытается арестовать Булатова в больнице.