Кожара в Мюнхене переговорил с Кличко и Керри

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в ходе Мюнхенской конференции по безопасности встретился с одним из лидеров оппозиции Виталием Кличко

Related video

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на ВВС. В ходе встречи Кличко продемонстрировал Кожаре фотографии участников уличных протестов, которым были причинены ранения разной степени тяжести предположительно сотрудниками правоохранительных органов.

Кличко подчеркнул, что украинский народ демонстрирует способность выражать свою волю, невзирая на притеснения.

Кожара, в свою очередь, заявил, что некоторые из протестующих являются праворадикальными экстремистами.

"Вы действуете заодно с экстремистскими группами, использующими логотипы и эмблемы, напоминающие нацистские свастики? - обращаясь к Кличко, спросил Кожара. - Вы с теми экстремистами, кто бросает в полицейских коктейли Молотова?"

Касаясь вопроса об отношениях Украины с Европейским союзом и Россией, Кожара подчеркнул, что "в стране живет 8 млн этнических русских". "Вы думаете, им приятно, когда европейские политики говорят: вам следует сделать стратегический выбор, нужно забрать Украину от России и поставить куда-то еще?", - заявил Кожара.

Также в ходе встречи был затронут вопрос об участнике протестов Дмитрии Булатове. Он числился пропавшим без вести в течение 8 дней, а позднее сказал, что был похищен людьми, говорившими с русским акцентом, и подвергся пыткам. В настоящий момент он находится в больнице в Киеве под защитой как полиции, так и представителей оппозиции.

Кроме того, Кожара провел встречу с госсекретарем США Джоном Керри, передает пресс-служба МИД Украины. Он проинформировал американского коллегу о мерах, принимаемых президентом Украины Виктором Януковичем с целью мирного урегулирования политического кризиса в нашем государстве, говорится в сообщении.

Во время встречи были обсуждены дальнейшие практические шаги с целью обеспечения стабилизации ситуации.

И.о. главы МИД также во время своего выступления на панельной дискуссии "Глобальная сила и региональная стабильность с фокусом на центральную и восточную Европу" Кожара отметил готовность к дальнейшим эффективных переговорам с целью окончательной стабилизации внутриполитической ситуации в Украине.

Там он подчеркнул, что европейская интеграция является главным приоритетом дальнейшего развития Украины и выразил уверенность в том, что европейский путь не противоречит развитию эффективного сотрудничества с Российской Федерацией.