Литвин предлагает Януковичу и Раде подписать антикризисное соглашение

Внефракционный народный депутат Владимир Литвин предлагает президенту и парламенту подписать соглашение о формировании правительства, изменении Конституции и выходе из кризиса

Related video

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Литвина.

"К величайшему сожалению, похоже, что мы эту пленарную неделю проведем без плодотворных решений. Вместе с тем, нужен быстрый и в то же время разумный компромисс. Такой компромисс, который бы исключал силовой сценарий дальнейшего развития событий в Украине", - сказал Литвин на заседании ВР.

Он считает необходимым подготовить документ, который "можно было бы назвать соглашением, меморандумом, как угодно, который бы имел силу закона".

"При условии согласования и подписания этого документа президентом и депутатами в количестве от 226, желательно 300", - сказал Литвин и добавил, что в настоящем документе необходимо предусмотреть принципы формирования Кабинета министров.

Кроме того, считает он, необходимо очертить общее виденье относительно подходов, принципов и основ функционирования страны.

"Пошаговые действия относительно изменений в Конституцию с конкретными датами осуществления конституционного процесса и предостережениями, во избежание возможного сценария, когда не будет выполняться настоящий документ", - добавил Литвин.

"Доработать предложение относительно конституционного акта, но предусмотреть, в частности реагирование на такие проблемы: императивный мандат и формирование правительства исключительно фракциями. Иначе породим очередные проблемы. Следует выйти на изменения к закону о Конституционном Суде. Возможно, нужно рассмотреть обращение к Конституционному Суду относительно принятого им решения по Конституции. И синхронно эти решения принимать в случае, если договоренности не будут выполняться", - предложил Литвин.