Оппозиция ожидает внеочередного заседания Рады 13-14 февраля

Оппозиция ждет от председателя Верховной Рады Владимира Рыбака созыва внеочередного заседания Рады на четверг-пятницу

Related video

Об этом заявил нардеп из фракции "Батькивщина", член рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию Павел Петренко, пишет РБК-Украина.

"Секретариат трех оппозиционных фракций продолжает собирать подписи под пакетом документов, проектами законов для отмены политреформы. В любом случае все документы уже готовы к рассмотрению в парламенте. Мы также ждем, что спикер Владимир Рыбак отреагирует на нашу вчерашнюю заявку и назначит внеочередное заседание на четверг или пятницу", - заявил он.

Петренко объяснил, что в регламенте Рады есть три нормы, позволяющие собрать внеочередное заседание: "Мы такую заявку от имени трех глав оппозиционных фракций направили еще вчера на имя спикера. Это третья норма, которая позволяет по инициативе согласительного совета, а три руководителя фракций являются членами согласительного совета, собрать внеочередное заседание. Также есть норма, когда внеочередное заседание собирается по инициативе спикера, или же норма, когда заседание собирают по предоставлению 150 подписей депутатов. Мы подали заявку на проведение заседания по инициативе глав фракций, членов согласительного совета. Мы надеемся на реакцию Рыбака, но ее пока нет", - отметил нардеп.

Он сообщил, что, в случае проведения внеочередного заседания, будут рассмотрены проекты законов о внесении изменений в закон о Конституционном суде (КСУ), а также ряд других законодательных актов. Это позволит самому КСУ отменить ранее принятое решение о политреформе.

Напомним, оппозиция добивается возврата к Конституции 2004 г.