Оппозиция направила экстремистов к Раде, - Кожара

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел встречу с послами иностранных государств в Украине и призвал их осудить проявления экстремизма в Украине

Related video

Кожара убеждал послов в том, что ответственность за насилие в Киеве должна нести оппозиция, и призывал международных партнеров быть объективными. На встрече присутствовали главы дипмиссий стран ЕС, "большой восьмерки", Норвегии, Швейцарии и Китая, пишет Лига.

По его словам, вспышка насилия в Украине уже получила надлежащую оценку президента - Янукович обратился к украинцам с призывом продолжить диалог. "Призываем международных партнеров быть максимально объективными и высказывать свою позицию на основе проверенных фактов", - сказал Кожара, добавив, что руководство Украины в последние недели доказало свою политическую волю и способность к компромиссам, в частности, президент принял отставку премьер-министра по требованию оппозиции, были отменены законы от 16 января, реализованы две амнистии, последняя из которых вступила в силу 17 февраля.

Кожара утверждает, что демонстрируя готовность к уступкам, руководство страны принимало во внимание советы США, ЕС и России. "Вместе с тем, вчера, в день, когда Верховная Рада должна была начать конституционный процесс, оппозиция направила к парламенту радикалов и призвала к вооруженным процессам. Оппозиция взяла на себя полную ответственность за беспрецедентную вспышку насилия и беззакония. В Киеве, Тернополе, Львове и Ивано-Франковске начались вооруженные нападения, поджоги. Впервые демонстранты применили огнестрельное оружие. Эти действия вызвали последующие силовые действия и привели к жертвам с обеих сторон", - сказал Кожара.

Министр иностранных дел добавил, что сейчас особое значение для Украины имеет осуждение международным сообществом экстремистских действий в Киеве и содействие переговорным процессам.