Россия мешает Украине разрабатывать оружие с НАТО

Министерство обороны Украины стремится расширять сотрудничество со странами НАТО в разработке и производстве вооружений и военной техники. При этом Украина сталкивается с сопротивлением России.

Related video

Об этом шла речь на международной конференции "Перспективы украинского ОПК в контексте углубления отношений Украина-НАТО".

По информации Минобороны, техническое состояние вооружений и военной техники Вооруженных сил Украины близко к критическому. В сухопутных войсках 93% оборудования исчерпало свой срок эксплуатации, из десяти надводных кораблей объединенных сил быстрого реагирования ВМС полностью технически исправных судов нет.

По словам директора департамента разработок и закупки вооружения Минобороны Владимира Грека, в Министерстве также отмечают, что запланированных на следующий год на перевооружение 600 миллионов долларов не хватит. В настоящий момент украинский ОПК может в замкнутом цикле производить только 8 % необходимого оружия и техники. Партнеров для двусторонних проектов найти трудно, сообщает Deutsche Welle.

"Где же это партнерство? В каком направлении оно должно идти? Мы стремимся к ЕС и НАТО и имеем по этому поводу некоторые предостережения от России. А с другой стороны в НАТО нам говорят – подождите", - сказал Грек.

Эксперты отмечают, что из-за собственных экономических выгод и из-за стремления Украины вступить в НАТО Россия блокирует украинские проекты со странами НАТО. Чтобы лишить украинский ОПК российского влияния эксперты предлагают быстрейшую гармонизацию законодательства с требованиями ЕС и НАТО и отечественное лобби на этих рынках.