Янукович, Пшонка, Захарченко и другие уведомлены о подозрении в убийствах

Ряду бывших высших должностных лиц Украины объявлено о подозрении в рамках начатого уголовного производства по факту убийств во время массовых мероприятий на Майдане Независимости в Киеве

Related video

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Генпрокуратуру.

О подозрении объявлено, в частности, Виктору Януковичу, экс-главе администрации президента Андрею Клюеву, экс-генпрокурору Виктору Пшонке, экс-главе МВД Виталию Захарченко, экс-главе СБУ Александру Якименко и отстраненному от занимаемой должности командующего Внутренних войск МВД Украины Станиславу Шуляку и ряду других лиц.

Кроме того, как отмечается в сообщении, в рамках начатого производства уже проведены обыски в помещениях Администрации президента, Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), Нацбанке и бывшей резиденции В.Януковича в Межигорье.

Уголовное производство "по фактам организации совершения преднамеренных убийств во время проведения массовых мероприятий на Майдане Независимости в Киеве в период с ноября 2013 по февраль 2014 года" было начато Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры 25 февраля.

"Сведения по ч.2 ст.115 УК Украины (преднамеренное убийство - карается лишением свободы от 10 до 15 лет или пожизненным лишением свободы) внесены в Единый реестр досудебных следствий… Квалификация преступлений пока не окончательна", - отмечают в Генпрокуратуре.

При этом в сообщении отмечается, что в рамках этого производства будет дана правовая оценка действиям бывших руководителей органов прокуратуры, которые освободились или были освобождены с занимаемых должностей.