Выдвижение войск ЧФ РФ будет расценено как военная агрессия, - Турчинов

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов призывает военнослужащих ЧФ РФ, находящихся в Крыму, не покидать границы территорий, определенных соответствующими соглашениями

Related video

"Обращаюсь к руководству ЧФ РФ с требованием - все военные должны находиться в границах территорий, которые определены соглашением. Любые передвижения военных за границами этой территории будет расценено, как военная агрессия", - заявил он в парламенте в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Для того, чтобы враги Украины не пробовали расшатать ситуацию, не посягали на нашу независимость и суверенитет и территорию, мы должны сегодня немедленно приступить к формированию правительства, который должен обеспечить безопасность украинцев, восстановить порядок и законность", - заявил Турчинов, добавив, что парламент в четверг будет заседать, пока не будет утверждено новое правительство.

"Украина сможет защитить свою независимость суверенитет, неприкосновенность своей территории", - подчеркнул спикер.

Он распорядился о применении мер для защиты граждан в Крыму и освобождении захваченных административных зданий.

"Принять все меры для защиты граждан и наказания виновных в захвате в соответствии с законодательством, а также о деблокирования здания. Призываю всех украинцев сохранять спокойствие, патриотов – защищать административные здания от провокаторов и экстремистов. Любые полпытки захвата админзданий будет расцениваться как преступление против украинского государства", - подчеркнул он.

Напомним, вчера Турчинов взял на себя обязанности Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины.