Вмешательство в энергетические системы грозит катастрофами, - Продан

Крымскую энергосистему предлагают отсоединить от энергосистемы Украины

Related video

Как передает УНИАН, об этом на брифинге в Верховной Раде сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По его словам, в последние дни в Крыму проходят совещания представителей правительства РФ с украинскими энергопоставляющими компаниями на предмет подключения автономных источников электрической энергии к электрической системе Крымского полуострова. "К сожалению, на этих совещаниях звучат такие предложения относительно отсоединения крымской энергосистемы от энергосистемы Украины", - сказал Продан.

Продан также заявил, что вмешательство в единую энергетическую, электроэнергетическую и газотранспортную систему Украины может привести к техногенным катастрофам. По некоторой информации, осуществляются попытки силового захвата предприятия "Черноморнефтегаз".

"Такие действия, вмешательство в единую энергетическую, электроэнергетическую, газотранспортную систему Украины может иметь достаточно тяжелые последствия. Это могут быть и техногенные катастрофы, конечно, с вытекающими из этих действий последствиями. Может произойти полное погашение Автономной республики Крым от электроэнергии", - заявил Продан.

Он подчеркнул, что ответственность за возможные тяжелые последствия от вмешательства в работу энергетической системы Крыма, лежит "на тех организаторах, которые этим сегодня занимаются на Крымском полуострове".