Ходорковский на Майдане: "Российская пропаганда, как всегда, врет"

В Киеве фашистов и нацистов не больше, чем в Москве и Петербурге, заявил экс-руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский в воскресенье со сцены на Майдане Независимости

Related video

"Я вчера со своими украинскими друзьями был ночью на Майдане. Мы много здесь разговаривали с людьми. Российская пропаганда, как всегда, врет. Здесь нет фашистов и нацистов. Точнее, их не больше, чем на улицах Москвы или Питера. Здесь нормальные ребята: русские, украинцы, крымские татары, мои ровесники, воины-афганцы. Это прекрасные люди – они отстояли свою свободу", - сказал Ходорковский, передает "Интерфакс-Украина".

"Мне рассказали и показали, что здесь сделала власть. Она это делала с согласия российской власти. Больше сотни убитых, больше 5 тысяч раненых. Я видел те фанерные щиты, с которыми здесь стояли против автоматных пуль. Плакать хотелось. Это страшно", - поделился он.

Ходорковский заверил собравшихся на Майдане, что есть иная Россия. "Есть люди, которые, несмотря на аресты, несмотря на долгие годы, которые придется провести в тюрьме, выходили в эти дни на антивоенные митинги в Москве. Если люди, для которых дружба между украинским и российским народом важнее собственной свободы", - сказал он.

Он также выразил уверенность, что у России и у Украины "общий, европейский, путь развития".