Янукович своим выступлением "вынес себе приговор", - Соболев

И.о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев считает, что бывший президент Украины Виктор Янукович своим сегодняшним выступлением на пресс-конференции в России "вынес себе приговор"

Related video

Как передает УНИАН, об этом он сказал во время выступления в Верховной Раде. "Есть два человека, которые объединили народ Украины и нас всех здесь в зале, независимо от того, к какой политической партии или фракции мы принадлежим", - сказал депутат.

По мнению Соболева, "когда только что гражданин, который находится в международном розыске по обвинению в самых тяжких преступлениях, а именно: убийство людей, разворовывание имущества в особо крупных размерах, - господин Янукович заявляет, что этот сессионный зал - это преступники и нацисты, - я думаю, это он себе вынес приговор, делая такие заявления".

Соболев отметил, что вторым человеком является президент России Владимир Путин, который "лучше всех объединил всех граждан Украины, которые понимают, что внешняя угроза, - это то, что является препятствием для государственного строительства Украины".

Напомним, сегодня, Янукович, который сбежал из Украины, заявил в ходе выступления переда журналистами в Ростове-на-Дону, что, как и раньше, считает себя легитимным главой государства, Верховным главнокомандующим, и обещает вернуться в Украину, "как только позволят обстоятельства".

Справка. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление "О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий".
24 февраля исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что в отношении Януковича открыто уголовное производство относительно массовых убийств мирных граждан, и он объявлен в розыск.

По словам Авакова, Янукович вылетел из Киева в Харьков 21 февраля. Затем вертолетом перелетел в Донецк, откуда самолетом пытался вылететь, но пограничники не позволили ему это сделать, и он автомобилем выехал в Крым. Там правоохранители потеряли его следы.

После этого Янукович публично появился 28 февраля на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

2 марта и.о. генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что ГПУ открыла еще одно уголовное производство в отношении Януковича. "После его выступления в Ростове-на-Дону принято решение об открытии уголовного производства за попытки и призывы к свержению конституционного строя в Украине", - сказал он.

МВД Украины на своем официальном сайте разместило объявление о розыске Януковича с фото и персональными данными.