Ющенко увидел знак в совпадении Дня Свободы и Дня памяти голодоморов

Президент Виктор Ющенко поздравил Украинский народ по случаю Дня Свободы, отмечаемого ежегодно 22 ноября.

Related video

"Оранжевая революция в разгар декабрьских морозов принесла нам весну обновления. Она изменила Украину, изменила всех нас. Мы возродились как современная европейская нация, нация гордых, свободных и ответственных граждан, - говорится в поздравлении. - Мы доказали, что являемся народом, а не молчаливой покорной массой, которой могут манипулировать все, кому заблагорассудится".

Президент признал, что потеряно много времени и немало возможностей. В то же время он гордится, что ни разу не был проигнорирован принцип демократии. "Все конфликтные ситуации мы научились решать цивилизованно и взвешенно, - отмечает глава государства. - Из каждого испытания выходим опытнее и сильнее. Это тоже большое достижение оранжевых дней. Верю, что и в этот раз украинские политики проявят способность мыслить по-государственному и поступятся амбициями ради интересов Украины, что они наконец поймут: единый хозяин и единый источник власти в нашей стране – народ".

Ющенко назвал глубоко символичным тот факт, что в этом году День Свободы совпал с Днем памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. "Ужасный искусственный голод, организованный преступным сталинским режимом, был призван навсегда сломать волю украинцев к восстановлению независимого государства. Но мы выжили, выстояли и победили. В 1991 году мы добыли в борьбе независимость, в 2004 - отстояли свободу", - отмечает Президент.

"Сегодня, как никогда, нам нужна энергия и уверенность каждого гражданина. Призываю все украинское общество к согласию, пониманию и активному труду ради Украины, ради нашего общего благосостояния и процветания", - подытожил Президент.