Турчинов утвердил изменения к законам о службе в военном резерве

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно службы в военном резерве"

Related video

Об этом сообщает пресс-служба и.о. президента.

Напомним, Верховная Рада 17 марта приняла изменения к законам относительно службы в военном резерве. За это решение проголосовали 276 народных депутатов.

Изменения внесены в законы "О Вооруженных силах Украины", "Об обороне Украины", "О мобилизационной подготовке и мобилизации", "О военной обязанности и военной службе".

Принятым законом нормирован порядок прохождения службы в военном резерве Вооруженных сил и других военных формирований. В частности, определена служба в военном резерве как особый вид выполнения военного долга и установлен на законодательном уровне правовой статус резервиста и требования к прохождению службы в военном резерве.

Законом также распространены права, обязанности и ограничения, предусмотренные законодательством для военнослужащих, на резервистов на все время выполнения ими обязанностей службы в военном резерве.

Документом установлен и порядок вызова и прибытия резервистов в воинскую часть, в которой они проходят службу, по вызову ее командира.

В то же время закон обязывает предприятия, учреждения и организации способствовать их работникам, которые проходят службу в военном резерве, в выполнении ими обязанностей службы и своевременном их направлении в органы военного управления, воинские части.