Минагропрод подтверждает претензии Китая по поставкам зерна

Проверка аудиторов в Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украина, проведенная после смены главы ее правления и его заместителей, подтвердила наличие претензий Китая по контракту о поставках зерновых

Related video

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка в эфире парламентского телеканала "Рада" в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"После отстранения главы правления, его заместителей, аудиторы принесли информацию, что у нас есть спорная ситуация с китайской корпорацией", – сказал он.

Швайка сообщил, что на следующей неделе пройдут встречи, "чтобы выяснить, куда делись 500 млн грн, выведенные в оффшорные корпорации".

Он уточнил, что речь идет о поставках зерновых со сроками исполнения в 2014 году.

Напомним, ГПЗКУ в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна (по 2 млн тонн на условиях форварда и по прямым контрактам) для дальнейшей его поставки в Китай.

Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов.

Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще $1,5 млрд на проекты орошения и развития зерновой логистики.

ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы.

Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Руководителем корпорации с 11 марта был назначен Петр Вовчук вместо Игоря Якубовича.