В НАТО ищут компромиссную формулировку для Украины

Дипломаты Германии и Франции ищут формулировку, которая позволит найти компромисс в вопросе евроатлантической интеграции Украины и Грузии. Об этом говорилось на заседании немецко-французского Совета по вопросам безопасности.

Related video

В этой встрече принимали участие министры обороны и иностранных дел двух стран, а также высокопоставленные представители вооруженных сил.

Предоставление ПДЧ Украине и Грузии, как сообщает Deutsche Welle, - одна из центральных тем министерских консультаций. Также в повестке дня - разработка новой европейской стратегии безопасности.

На встрече министров иностранных дел стран НАТО в начале декабря, на которой будет идти речь о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии, Париж и Берлин хотят выступить с общей позицией. Французские и немецкие дипломаты готовят ответ в противовес настойчивым требованиям США, Польши и Балтийских стран ускорить интеграцию Киева и Тбилиси в НАТО.

По информации западных СМИ, на встрече в Брюсселе дипломаты ожидают "жесткой дискуссии" и "основательных дебатов".

Как известно, Германия и Франция скептически смотрят на скорое присоединение Украины и Грузии к Североатлантическому альянсу. Канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно повторяла позицию, что эти страны еще не готовы к такому шагу.

По сообщениям немецкой прессы, позиция Берлина в вопросе ПДЧ для Киева и Тбилиси уже согласована, в частности, с правительствами Италии, Бельгии и Нидерландов, которые также скептически относятся к предоставлению ПДЧ на данном этапе.