Суд рассмотрит завтра апелляцию на приговор по делу о гибели Чорновила

Сын погибшего просит прокуратуру изменить свою позицию в суде и поддержать жалобу

Related video

Апелляционный суд Киевской области назначил рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Бориспольского горрайонного суда по делу гибели лидера НРУ Вячеслава Чорновила на 3 апреля. Об этом сообщил УНН экс-нардеп, сын погибшего, Тарас Чорновил.

При этом он рассказал, что будет обращаться в Генеральную прокуратуру, в частности, к заместителю Генпрокурора Голомше, который вел дело о гибели Чорновила, с тем, чтобы прокуратура поменяла свою позицию в апелляционном суде и поддержала жалобу на решение Бориспольского суда.

"Есть позиция Генпрокуратуры со времени Пшонки, которая звучит так: чтобы рассматривать дело как обычную аварию. И соответственно в апелляционной инстанции они не поддерживали нашу апелляционную жалобу. Я буду обращаться, чтобы пересмотрели и, возможно, прокурор в судебном заседании поменяет позицию и скажет , что Генпрокуратура поддержит апелляционную жалобу. Буду об этом просить", - отметил он.

Чорновил напомнил, что в апелляционной жалобе они просят вернуть дело на повторное расследование.

Напомним, 21 января этого года Бориспольский горрайонный суд Киевской области закрыл уголовное дело в связи с истечением срока давности по обвинению водителя КамАЗа Владимира Кудели в совершении преступления по ч. 3 ст. 215 УК Украины в результате чего погиб глава НРУ Вячеслав Чорновил.

Справка. Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе под Киевом на 5-м километре шоссе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года, когда его автомобиль Toyota Corolla столкнулся с КамАЗом, который разворачивался посреди дороги. В той аварии погиб также водитель Черновола.