Верховный суд закрыл "газовое дело" Тимошенко

Власенко назвал решение большинства судей ВС "жирной точкой в фальсифицированном деле"

Related video

Верховный суд Украины закрыл "газовое дело" экс-премьера Юлии Тимошенко за отсутствием события преступления. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил ее защитник Сергей Власенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня Верховный суд во время совместного заседания всех палат Верховного суда 42 из 48 судей поставил жирною точку в фальсифицированном "газовом деле"… установил, что в действиях Юлии Тимошенко нет даже события преступления", - сказал он.

"Сегодняшнее решение Верховного суда мы считаем таким, которое ставит точку в эпопее в "газовом деле", - отметил Власенко.

Адвокат кандидата в президенты Александр Плахотнюк подчеркнул, что закрытием уголовного "газового дела" Тимошенко Верховный суд восстановил доверие к судебной системе.

"Верховный суд потвердел позицию защиты о том, что были нарушены права Юлии Тимошенко. Закрывая дело за отсутствием события преступления, Верховный суд… возобновил доверие к судебной системе", - отметил он.

В свою очередь Власенко добавил, что это решение Верховного суда "может стать началом выздоровления судебной системы".

Власенко также напомнил, что в отношении прокуроров, поддерживающих обвинения по "газовому делу" и судьи Печерского райсуда Киреева, который выносил приговор Тимошенко, расследуются уголовные производства.

Напомним, приговор в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по "газовому делу" вынес Печерский суд Киева в октябре 2010 года.

Суд признал Тимошенко виновной по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины и постановил, что Тимошенко превысила свои полномочия, отдав распоряжение заключить договоры с Россией о поставках газа, что привело к убыткам государству в лице Нафтогаза в размере 1,516 млрд грн.

Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы, лишил права занимать государственные должности в течение трех лет после отбытия наказания, а также обязал возместить "Нафтогазу Украины" нанесенный ущерб.