"Женевские договоренности" уменьшают риск обострения в Украине, - Коморовский

Планы России, однако, нельзя остановить за несколько дней

Related video

Президент Польши Бронислав Коморовский положительно оценивает достигнутые вчера договоренности в Женеве и считает, что они уменьшают риск обострения конфликта в Украине в ближайшее время. Об этом Коморовский заявил сегодня в Варшаве, передает УНИАН.

"Достигнутые договоренности, по моему убеждению, дают одно: элиминируют на этом этапе риск резкого обострения конфликта в окрестностях Украины и в Восточной Украине. Такие далеко идущие обязательства и однозначные декларации министра иностранных дел России все-таки нельзя перечеркнуть за несколько дней", - сказал Коморовский.

Он также заметил, что переговоры в Женеве создали "новый климат", признав, что они, конечно, не решают всех проблем, и многое будет зависеть от того, как эти договоренности будут выполняться сторонами.

"Минимальным выигрышем может быть выигрыш времени и прекращение обострения очень серьезного конфликта. Стоит осознать, что каждая неделя условного спокойствия или отсутствия обострения конфликта - это дополнительный шанс для новой украинской власти, шанс на укрепление украинского государства", - сказал Коморовский.

Он выразил мнение, что было бы хорошо, если бы дискуссия вокруг Украины перешла из военных категорий в разговоры о будущем государственном строе этого государства.