СБУ рассказала свою версию убийства депутата Рыбака в Славянске

К похищению и убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака причастны российские военнослужащие и местные сепаратисты

Related video

Служба безопасности Украины установила причастность к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака так называемой группы Стрелка, которая действует в Донецкой области, и гражданина России, подполковника ГРУ Игоря Безлера.

Как передает "ЛигаБизнесИнформ", по информации СБУ, установлено, что 17 апреля Безлер (позывной - Бес) поставил задачу начальнику самопровозглашенной милиции Горловки нейтрализовать Рыбака, который ранее пытался установить государственный флаг Украины на здании Горловской РГА.

Одновременно Безлер дал приказ члену своей группы - военнослужащему России похитить Рыбака, посадить в автомобиль и вывезти в оговоренное место, где применить к нему меры физического влияния.

Сам он планировал лично выехать на место, где удерживался Рыбак.

Далее, по указанию Стрелка (Игорь Стрелков), Рыбака доставили в штаб сепаратистов в Славянск, где с ним лично должен был пообщаться Стрелков.

Установлено также, что 20 апреля Стрелков лично давал указания самопровозглашенному мэру Славянска Пономареву вывезти из штаба тело убитого Рыбака, которое тот выполнил.

Гражданин России Стрелков объявлен в розыск Службой безопасности Украины, открыто уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий во вред суверенитету и территориальной целостности Украины, ведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организация массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.

По данным СБУ, Стрелков является офицером ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ и помощником по силовым вопросам самопровозглашенного премьера Крыма Аксенова.

Гражданин Российской Федерации Игорь Безлер, по данным СБУ, до 2002 года проходил службу в подразделениях ГРУ Генштаба ВС РФ, закончил службу в звании подполковника и был направлен в Украину.

Связь с ним ГРУ возобновила в феврале 2014 года. Безлер выехал в Крым, где принимал участие в силовых акциях по захвату военных частей и органов власти.

Как сообщалось, заявление о похищении депутата было зарегистрировано 17 апреля 2014 года следственным отделом городского управления МВД Украины Горловки и внесено в Единый реестр по признакам криминального правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины ("незаконное лишение свободы или похищение человека").

По словам свидетеля, подавшего заявление, 17 апреля этого года неизвестные похитили депутата Горловского городского совета около 18:00 на проспекте Победы в Горловке.

Очевидец сообщил, что депутата силой усадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении четверо мужчин в камуфляжной форме и в масках-балаклавах черного цвета.

С момента похищения мобильный телефон депутата был неактивен.