СБУ задержала двух военных-предателей, завербованных разведкой РФ

Диверсанты работали на российскую разведку и передавали оккупантам секретные данные

Related video

Сотрудники СБУ задержали двух граждан Украины, которые по заданию российской разведки осуществляли разведывательно-подрывную деятельность против государства, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В частности, военнослужащий Внутренних войск МВД Украины, завербованный сотрудником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, должен был получить и передать своему куратору информацию с ограниченным доступом по дислокации и деятельности внутренних войск МВД Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 12 апреля СБУ задержала военнослужащего в поезде "Киев - Симферополь" , у него был изъят флэш- накопитель, на котором содержалась секретная информация относительно схем связи и спецсвязи Внутренних войск МВД Украины .

Во втором случае сотрудники СБУ задержали военнослужащего Вооруженных сил Украины при попытке въехать в АР Крым .

"В марте подполковник Государственного научно-испытательного Центра Воздушных сил ВС Украины, расположенного в Феодосии, был завербован кадровым сотрудником ГРУ РФ. Завербованному гражданину была поставлена ​​задача попробовать трудоустроиться в киевском Центральном научно-исследовательском институте вооружения и военной техники ВС Украины", - отметили в СБУ.

Связь с иностранной разведкой была организована через мобильный телефон с отдельной сим- картой.
В Киеве завербованный подполковник во время встречи со своим коллегой-военнослужащим в одной из воинских частей, сфотографировал на мобильный телефон без его ведома секретные документы, а также скопировал с ноутбука материалы ограниченного доступа в сфере проектирования беспилотных самолетов.

"С целью недопущения возможной утечки секретной информации в иностранной стороны, сотрудники СБУ его задержали. При осмотре у него изъяты флешка и мобильные телефоны, на которых содержалась информация с грифом "Секретно"", - рассказали в СБУ.

По этим фактам возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.