Террористы в Славянске показали захваченных наблюдателей ОБСЕ

Их вывели на пресс-конференцию

Related video

Задержанные сепаратистами в Славянске офицеры из стран ОБСЕ не считают себя военнопленными, однако не знают, когда попадут домой, заявил на пресс-конференции глава военной миссии полковник Аксель Шнайдер (Германия), передает РИА Новости.

"Уже несколько дней мы находимся здесь, в этом городе, в руках мэра этого города. Сначала нас разместили в подвале, и мы должны были сами создать себе условия. Вчера нас перевели в более удобные условия, там есть отопление и кондиционер", - рассказал Шнайдер.

При этом офицеры говорят, что не считают себя военнопленными. "Мы не пленники, мы гости мэра Пономарева", - заверил журналистов Шнайдер.

Также задержанные в Славянске военные наблюдатели ОБСЕ заявили, что не знают, где находятся сейчас задержанные вместе с ними украинские офицеры.

Как сообщалось, 25 апреля в Славянске террористы захватили автобус, в котором находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных сил Украины и водитель. По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии, задержанной в Славянске, - трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

Боевики заявили о намерении обменять их "на наших пленных, в частности, на (арестованного "народного губернатора" Донецка) Павла Губарева".