Кернеса хотели убить за проукраинскую позицию, - Богословская

Народный депутат Украины Инна Богословская считает, что покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса – это показательная попытка убийства за политическую позицию

Related video

Об этом Богословская заявила "Радио Свобода".

"В течение последних недель в харьковских элитах говорили о том, что якобы Кернес принял решение избрать проукраинскую позицию. У меня есть версия, и я ее считаю главной, что это практически показательное наказание тому, кто отказался от поддержки российских интересов и пророссийских сил", – заявила депутат от Харькова.

По словам Богословской, Кернес имел влияние на криминальные круги Харькова и местных лидеров пророссийских группировок. Также в предыдущие месяцы Евромайдана "под покровительством городского председателя были такие боевые группировки, как "Оплот", поэтому ему не могли простить смены взглядов", - сказала она.

Покушение на городского председателя Богословская расценивает как подготовительную фазу пророссийских сил в канун майских праздников, когда спецслужбы Украины ожидают главных провокаций со стороны России. Она считает, что сейчас срочно нужно заменить председателя Харьковской областной администрации Игоря Балуту, поскольку тот имеет слабые позиции на Харьковщине.

"Сейчас власть абсолютно беззубая. Я завтра буду ставить вопрос в Верховной Раде о том, чтобы исполняющий обязанности президента Украины срочно заменил председателя ОГА. Я бы назначила на Харьков Авакова, потому что он абсолютно не справляется с обязанностями должности министра внутренних дел, а в Харькове он был когда-то председателем обладминистрации, там для него многое понятно и, может, он свою всю неизрасходованную энергию на должности министра МВД сможет использовать, и станет председателем области, который хоть что-то сможет сделать в Харькове", – заявила Богословская.

При этом она не исключила, что покушение на Кернеса могло произойти из-за его связи с криминальными кругами и бизнесовых разборок.

Между тем врачи продолжают бороться за жизнь Кернеса.