ЕЦ предложил увеличить налог на высокие доходы

В Верховную Раду Украины внесен законопроект о порядке налогообложения дохода физических лиц. В случае его принятия гражданам станет невыгодно получать легально высокую зарплату.

Related video

Автором налоговых изменений выступает народный депутат, член партии "Единый центр" Оксана Билозир, которая не скрывает, что документ был согласован с коллегами по партии.

Как сообщает "Дело", в данном законопроекте предусматривается, что ставка налога с доходов физлиц будет дифференцированной. Граждан, имеющих доходы до 6 тысяч гривень в месяц, ждет некоторое налоговое послабление - ставка налога снизится для них с 15% до 10-12,5%. Для украинцев, зарабатывающих до 12 тысяч гривень, ставка сохранится на прежнем уровне. А тех, кто зарабатывает свыше 12 тысяч гривень в месяц, ожидает увеличение налоговой нагрузки. С их доходов будут взимать 20%.

По прогнозам экономистов, в случае возвращения к прогрессивной ставке бизнес начнет возвращаться в тень, а доходы в бюджет значительно сократятся. Комментируя законопроект, заместитель главы парламентского комитета по налоговой политике Николай Круглов отметил, что бизнес на повышение налогов всегда реагирует одинаково - уходит в тень и снижает поступления в бюджет. "Платить будут по минимуму", - сказал он.

Кроме того, заместитель главы комитета по налоговой и таможенной политике БЮТовец Константин Бондарев заявил, что документ принесет больше вреда, чем пользы. По его словам, систему сбора налогов с физических лиц нужно совершенствовать, но повышение ставок подоходного налога задачу не решает. "Какие бы ставки мы ни делали, большими от этого поступления не будут. Люди как не платили налоги, так и не будут их платить", - отметил Бондарев.

Как известно, прогрессивная шкала налогообложения существовала в Украине до 2004 года. Тогда ставка подоходного налога варьировалась от 10 до 40%. Причем самая высокая ставка налогообложения применялась уже при месячных заработках свыше 1,7 тысячи гривень. С 2004 года законом была введена единая ставка - 13% подоходного налога. С 2007 года она была увеличена до 15%. Основной причиной введения единой ставки была необходимость вывода доходов из тени.