10 самых ярких цитат недели

Фокус представляет 10 самых запоминающихся цитат прошлой недели

Related video

"Я уже вижу, как множество популистов и националистов во всем ЕС попадут под российскую пропагандистскую телегу, и меня пугают возможные последствия в Европе", - еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле обеспокоен агрессивной пропагандой РФ.

"Это хамство – кого-то пускать, а кого-то не пускать на свою Родину", - лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев прокомментировал запрет на въезд ему в Крым.

"Мирное сосуществование Украины и террористов невозможно. Кто-то должен остаться один. Или уничтожается государство Украина, или уничтожаются террористы",- народный депутат Украины от Батькивщины Геннадий Москаль не видит возможности компромисса с террористами.

"Сколько бы Путин ни блефовал, при таком повышении ставок он или отступит, или потеряет все", - экс-президент Грузии Михаил Саакашвили предрекает Владимиру Путину невеселое будущее.

"Срежиссированная и проплаченная локальная драка легко превращается в настоящие боевые действия только при одном условии – параличе правоохранительных органов и власти", - экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц объяснил причины трагедии в городе 2 мая.

"Если Россия успешно реализует план по дестабилизации Украины и задержит процесс ее модернизации, то это создаст угрозу для политического порядка во всей Европе. Это будет стимулом для злых сил в России для продолжения политики агрессии, принудительного присоединения территорий, что в краткосрочной перспективе может привести как минимум к восстановлению долговременного периода холодной войны", - президент Польши Бронислав Коморовский считает, что Россия зашла слишком далеко в своей агрессии.

"Я не комментирую жен. И я никакой не его бизнес-партнер", - и. о. главы Администрации президента Сергей Пашинский уверяет, не устраивал на работу в Антикоррупционное бюро бывшую жену своего партнера Елену Тищенко.

"Россия пальцем не шевельнула, чтобы помочь", - Барак Обама винит Россию в эскалации украинского конфликта.

"Каждый, кто финансирует эти действия, кто им способствует, участвует в них, кто препятствует прекращению таких преступлений – совершает грех братоубийства, грех Каина, за который рано или поздно даст ответ перед Богом", – патриарх Филарет призвал Путина прекратить пособничать террористам.

"Я благодарна безмерно всем тем, кто в Украине по-прежнему разделяет Путина и другую Россию, георгиевскую ленточку и День Победы. День Победы у нас еще с Украиной общий. Ленточка уже нет. Мне очень стыдно за мою страну. И очень страшно. За обе наши", - российская актриса и телеведущая Татьяна Лазарева попросила прощения у украинцев за действия РФ.