Киевские силовики будут жестко пресекать любые провокации 9 мая

Майдановцев призывают быть бдительными и не поддаваться на провокации

Related video

Руководители правоохранительных органов Киева заверяют, что сделают все возможное, чтобы не допустить провокаций во время празднования Дня Победы в столице, а также на выборах президента Украины и мэра Киева.

"Обещаем, что реагировать мы будем жестко и не допустим нечетких действий", - сказал на брифинге в четверг в Киеве прокурор столицы Николай Герасимюк, передает "Интерфакс-Украина".

Он призвал активистов Майдана и Киева не реагировать на провокации, и дать возможность работать правоохранительным органам. Милиция готова в полной мере к предстоящим событиям.

"Обещаю, что порядок на праздники и во время выборов будет обеспечен", - подчеркнул прокурор Киева.

В свою очередь начальник ГУ МВД Украины в Киеве Юрий Мороз, обращаясь к активистам Майдана, присутствующим на брифинге, отметил, что от их выдержки и бдительности многое зависит.

"От наших четких действий, от нашего профессионализма будет зависеть, как мы будем смотреть в глаза своим детям.... мы выполним свою работу четко, профессионально, и этим покажем, что у нас есть профессиональные правоохранительные органы, и никому не позволим даже подумать об изменении государственного устройства Украины", - подчеркнул руководитель столичной милиции.

Начальник ГУ СБУ в Киеве и Киевской области Юрий Артюхов отметил плодотворное сотрудничество всех правоохранителей Киева, и заявил: "ГУ Киева и Киевской области предпринимает специфические, законные меры для блокирования определенных событий".

Он выразил надежду на то, что это заявление правоохранителей столицы услышат и "люди, которые намерены что-то сделать". "Думаю, что мы вместе победим и отпразднуем хорошо этот день (9 мая)", - отметил Артюхов.

В свою очередь руководитель информационного отдела "Правого сектора" Борислав Береза подчеркнул, что организация не будет проводить в Украине никаких акций, и только в Полтаве будут задействованы члены "Правого сектора" для обеспечения безопасности мероприятий.

Прокурор столицы, отвечая на вопрос о том, что делать киевлянам и гостям города, если будут возникать неординарные ситуации или нечто похожее на провокации, призвал обращаться к сотрудникам милиции и заверил, что те будут адекватно реагировать.