Одесский депутат Гончаренко: Фучеджи, вероятно, сбежал в Приднестровье

Сбежавший полковник, экс-начальник ГУ МВД в Одесской области Дмитрий Фучеджи прячется в Приднестровье. Об этом Фокус.юа рассказал депутат одесского горсовета Алексей Гончаренко

Related video

Вы одним из первых сообщили в прессе о задержании экс-главы МВД в Одесской области Дмитрия Фучеджи. Однако, по последним данным, он объявлен в розыск. У вас есть информация, где он находится сейчас?

Я точно знаю, что его допрашивали. По моим данным, его даже задержали. Но вот дальше вышло нечто странное. Одни утверждают, что его отпустили под домашний арест. Другие – что задержание вообще так и не было оформлено должным образом. А теперь, по словам и.о. министра внутренних дел Авакова, оказалось, что Фучеджи бежал из страны. Насколько мне известно, он скрывается в Приднестровье.

Надежен ли у нас "замок" на границе с Приднестровьем?

Не сказать, что защита границы совсем уж условная, но непреодолимой ее не назовешь. По ту сторону находится и солидная российская военная группировка, и силы спецслужб. Но по моим ощущениям, Россия в целом сегодня не готова к прямой агрессии против Украины, ни с востока, ни с юга.

Стоит ли ожидать в Одессе в ближайшие дни повторения событий 2 мая?

Я со сдержанным оптимизмом выразил бы надежду, что, по крайней мере, в ближайшее время никаких трагических событий больше не произойдет. У меня есть несколько оснований так полагать. Во-первых, та агентурная сеть, которая в течение предыдущих двух месяцев организовывала и "накручивала" экстремистов, сегодня фактически разгромлена. Во-вторых, Одесса сама отстояла себя и впервые за долгое время показала, что способна дать отпор. "Донецкий сценарий" не прошел. Поэтому экстремистам теперь как минимум нужно сменить стратегию и тактику. В-третьих, киевская власть наконец-то обратила серьезное внимание на ситуацию в городе, в частности, привлечены новые силы правоохранителей, сменено руководство милиции.

Очень жаль, что это произошло только после трагических событий и массовой гибели людей. В то же время, горожане начинают понимать, что их используют как пушечное мясо в геополитических играх со стороны страны-агрессора – России. В этой связи я думаю, что День Победы для подавляющего большинства одесситов пройдет в семейном кругу. Учитывая опасность провокаций, это тоже к лучшему.

Смогут ли быстро вжиться в роль новые руководители в области?

Сейчас трудно давать прогнозы и какие-то оценки и новому начальнику милиции, и новому губернатору. Но уже то, что руководство областной милиции сменили – большой позитив. Раньше этих рядах были предатели. Тот же полковник Фучеджи отпустил большинство задержанных после событий 2 мая. Действительно, среди этих людей были те, кого стоило отпустить – в частности, женщины. Но точно были и люди, державшие в руках оружие. Более того, сейчас появляются данные, что из горуправления милиции отпустили одновременно и некоторых лиц, задержанных еще до 2 мая по другим уголовным делам.

Беседовал Александр Михельсон