Евросоюз и США не признают псевдореферендумов, - Ромпей

ЕС признает голосование лишь на президентских выборах в Украине, а США заявляют о массовых нарушениях на избирательных участках

Related video

Европейский Союз не признает результатов так называемых референдумов, которые были проведены в Донецкой и Луганской областях в воскресенье, также, как и не признает аннексию Крыма и Севастополя. Об этом заявляет президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, передает "Интерфакс-Украина".

"Европейский Союз твердо поддерживает единство и суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Мы не признаем аннексию Крыма и Севастополя также, как мы не признаем так называемые вчерашние референдумы", - сказал он на совместном с премьер-министром Украины Арсением Яценюком брифинге в понедельник в Киеве.

Ван Ромпей подчеркнул, что эти "референдумы" "незаконны и не заслуживают доверия".

"Они являются инструментом для раскола между гражданами Украины", - сказал он. Единственные выборы, которые признает Евросоюз – это президентские выборы 25 мая.

Он также заявил, что Россия должна призвать террористов в Донбассе сдаться.

Госдепартамент США выступил с аналогичным заявлением. Штаты считают "референдумы" незаконными, заявила в понедельник представитель Госдепа Дженнифер Псаки.

"Мы не признаем незаконный референдум, который имел место в районах Донецкой и Луганской областей. Он не соответствовал украинскому законодательству", - сказала она.

Псаки назвала референдумы попыткой "создать дальнейший раскол и беспорядок в стране". США располагают сообщениями о многочисленных нарушениях на голосовании.