Турчинов рассказал Ромпею об АТО и президентских выборах

Он убежден, что террористическую угрозу удастся локализовать

Related video

И.о. президента, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов провел встречу с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем вечером 12 мая, передает пресс-служба парламента.

"Убежден, что со временем мы сможем полностью локализовать террористическую угрозу на Востоке Украины", - заявил он.

По словам Туричнова, новая власть стабилизировала ситуацию в стране, несмотря на агрессию со стороны Российской Федерации.

"Они пытались полностью дестабилизировать ситуацию в Одесской, Николаевской, Запорожской и в других регионах Украины. Единственное, где им это удалось - в Донецкой и Луганской областях", - отметил и.о. президента Украины, подчеркнув, что именно в этих двух областях сегодня находится центр террористов-сепаратистов, которые представляют угрозу для жизни и здоровья граждан и является причиной разрушения экономики региона.

Он также подчеркнул, что кроме силовых мер по борьбе с терроризмом на востоке Украины, власть проводит мирные меры по урегулированию ситуации.

Обсуждая вопрос будущих президентских выборов, стороны подчеркнули их важность для Украины. "Мы все сделаем для того, чтобы выборы в Украине состоялись, и они были честными, прозрачными и демократическими", - подчеркнул Турчинов.

В свою очередь, ван Ромпей подчеркнул, что Европа будет делать все возможное, "чтобы восстановить стабильность в Украине". "ЕС и Украина должны подписать Соглашение о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 1 млрд. 600 млн. евро", - сказал он.

Обсуждая вопросы либерализации визового режима между Украиной и ЕС, собеседники констатировали, что "здесь есть значительные сдвиги".

Президент Европейского Совета поддержал парламентскую инициативу по принятию необходимых для этого законов. "На ваших плечах лежит задача построить новую, но единую страну. ЕС будет оказывать всю возможную поддержку для этого", - подытожил он.

Напомним, на востоке Украины власти проводят антитеррористическую операцию. По данным Донецкой облгосадминистрации, с начала массовых противостояний в регионе (13 марта), включая антитеррористическую операцию, в Донецкой области погибли 49 человек.