Турчинов объяснил Фюле, зачем Россия угрожает войной

Он считает, что Россия боится

Related video

Россия больше всего боится европейского потенциала Украины, чем и объясняется ее агрессия. Об этом на встрече с комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба и.о. президента.

"Европейская перспектива для Украины является реальностью. Эта реальность может приобрести конкретные формы довольно быстро. И Россия понимает, что у Украины есть потенциал, который может быть достаточно быстро реализован", - сказал он.

По его словам, руководство Российской Федерации боится превращения Украины в могучую и демократическую страну, которая усилит Европу. "Именно этим объясняется агрессия России и попытки военным путем остановить процесс развития Украины", - подчеркнул спикер.

Он подчеркнул, что несмотря на агрессию и те провокации, которые происходят на Востоке, "власть идет по пути стабилизации ситуации в целом по Украине, путем децентрализации, расширения полномочий регионов и борьбы с коррупцией".

В свою очередь Фюле отметил, что Европа видит в Украине "надежного партнера".

"Европейское сообщество поддерживало и будет поддерживать украинскую власть в вопросе стабилизации ситуации в Украине", - сказал он, добавив, что будет делать все от него зависящее для содействия процессу европейской интеграции Украины.

Отдельное внимание собеседники уделили вопросу наполнения реальным содержанием Соглашения об Ассоциации с ЕС, либерализации визового режима.