В НАТО приняли решение относительно Украины и Грузии

Министры иностранных дел стран-членов НАТО решили усилить сотрудничество с Украиной и Грузией без предоставления им Планов действий относительно членства в альянсе.

Related video

Об этом сообщил журналистам после первого дня заседания Совета Североатлантического альянса генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

"Обе страны продемонстрировали прогресс, но многое осталось сделать", - сказал он.

Как сообщает УНИАН, Генсек НАТО также отметил, что министры иностранных дел стран-членов одобрили сегодня два ключевых решения: все элементы предыдущих решений НАТО, в том числе Бухарестского саммита относительно будущего членства Украины и Грузии остаются в силе; НАТО должен усилить свое сотрудничество с Украиной и Грузией.

Усиление сотрудничества, по словам генсека, будет означать создание Национальных годовых планов для каждой страны, а также укрепление информационных центров НАТО в Киеве и Тбилиси.

Напомним, в начале апреля на саммите в Бухаресте лидеры стран-членов НАТО приняли политическое решение о том, что Украина и Грузия должны стать членами этой организации в будущем, однако отказались предоставлять им ПДЧ, решив, что обе страны не готовы для получения такого плана. Решение о предоставлении Украине и Грузии ПДЧ было отложено на нынешнее заседание Совета Североатлантического альянса на уровне министров иностранных дел.