В НАТО решили возобновить неформальное сотрудничество с Россией

Неформальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов может состояться до конца 2008 года. Об этом заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Related video

По его словам, в ходе подобного заседания планируется обсудить вопросы, по которым у России и НАТО есть расхождения.

Как сообщает Lenta.ru, Москва со своей стороны также сделала шаг навстречу НАТО. 2 декабря в Брюссель вылетел новый главный военный представитель России в НАТО генерал армии Алексей Маслов. Это должно означать, что Россия готова восстановить сотрудничество с альянсом.

В то же время, как сообщает УНИАН, вчера вечером Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп СХЕФФЕР. Заявил, что НАТО решило возобновить сотрудничество с Россией на неформальном уровне.

"Я как Генеральный секретарь НАТО получил мандат изучить возможности для диалога на политическом уровне с Россией", - сказал он.

"Подчеркиваю, на неформальном уровне. Это не означает, что мы согласны с Россией в непропорциональном использовании силы, в незаконном признании Южной Осетии и Абхазии или в том, что российские войска продолжают оставаться там, где они не должны бы были оставаться", - сказал Схеффер и добавил: "Мы не можем сотрудничать как раньше, но это не означает, что мы вообще не должны иметь никаких дел".

Напомним, вчера Министры иностранных дел стран-членов НАТО решили усилить сотрудничество с Украиной и Грузией без предоставления им ПДЧ. Это означает создание Национальных годовых планов для каждой страны, а также укрепление информационных центров НАТО в Киеве и Тбилиси.