Сегодня Еврокомиссия представит инструменты сближения с Украиной

Сегодня, 3 декабря, Европейская комиссия представит свое виденье политики так называемого «Восточного партнерства», которое должно предусматривать значительное углубление отношений между Евросоюзом и Украиной.

Related video

Виденье Евросоюзом Восточного партнерства будут представлять комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и политики добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер в Брюсселе и председатель украинского представительства Еврокомиссии Жозе Мануель Пинту Тейшейра в Киеве.

Как сообщает Deutsche Welle, накануне в Киеве представители Еврокомиссии обсудили с украинскими экспертами и лидерами общественных организаций выполнение плана действий Украина-ЕС.

По словам руководителя отдела политики, прессы и информации представительства Еврокомиссии Дирка Шубеля, "будут предложены новые практические инструменты, чтобы приблизить Украину к Евросоюзу. Конечно, Киев должен быть ответственным, выполнять обязательства, приближать украинское законодательство к европейскому, осуществлять реформы, в частности конституционную".

Принципы Восточного партнерства для Украины еще должны утверждать в Брюсселе 12 декабря.