Силовики заблокировали редакцию газеты "Вести" (дополнено)

20 мая также были заблокированы счета одной из компаний холдинга

Related video

Силовики заблокировали редакцию газеты "Вести", занимающую пророссийскую позицию.

Об этом в Facebook обнародовал официальное сообщение главред "Вестей" Игорь Гужва.

"Во вторник были заблокированы счета одной из компаний холдинга, а в четверг утром в редакции газеты "Вести" начались макси-шоу. Без предъявления, каких либо документов, группа вооруженных людей ворвалась в здание, и заблокировало его вместе со всеми находившимися там сотрудниками. По знакам различия можно предположить, что речь идет о налоговой милиции и МВД", - говорится в сообщении.

В сообщении предполагается, что газете "Вести" приписывают "антигосударственную деятельность", а также опровергают данную информацию.

Как сообщает "Телекритика", ссылаясь на свои источники, подразделение налоговой милиции Министерства доходов и сборов Украины совместно с Госфинмониторингом Украины заблокировали счета ООО "Вести Масс-Медиа" и его директора Игоря Гужвы.

Досудебным расследованием установлено, что на счет ООО "Вести Масс-Медиа" от фиктивного предприятия поступили денежные средства в сумме 93,6 млн гривен, которые в дальнейшем были легализованы.

Кроме этого, выявлено, что в схеме легализации денежных средств использовались также личные счета директора ООО "Вести Масс-Медиа" Игоря Гужвы.

По данным источника, на счет Игоря Гужвы зачислены денежные средства от ряда компаний в качестве оплаты за сомнительные ценные бумаги на общую сумму 277,8 млн гривен.

Часть полученных средств в сумме 54,1 млн гривен была снята наличными.

У Гужвы якобы отсутствуют задекларированные доходы для проведения таких операций.

Средства поступали якобы от структур, прямо связанных с Сергеем Курченко.