СБУ подозревает экс-руководителей ГПУ в финансировании терактов

Только в этом году было "отмыто" порядка 700 млн гривен в этих целях

Related video

В Службе безопасности Украины подозревают, что бывшее руководство Генпрокуратуры было причастно к "грязным" средствам конвертационного центра, который был уничтожен в ночь на 23 мая в Киеве.

Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в пятницу, передает "Укринформ".

"Есть подозрение, что бывшие руководители Генпрокуратуры непосредственно осуществляли контроль и распределение "грязных" денег этой помойки, которые направлялись для финансирования террористической деятельности", - сказал Наливайченко.

Он рассказал, что в преступную структуру входили 3 банковских учреждения, 3 офиса, 20 квартир, несколько десятков автомобилей.

"Только в этом году в результате этой масштабной сделки было "отмыто" 700 миллионов гривен, которые ушли на финансирование терактов и закупку оружия. А в прошлом году эта сумма составила 6 миллиардов гривен", - отметил руководитель спецслужбы.

Он сказал, что бывшая власть "почему-то не замечала" эту преступную группировку, поэтому СБУ будет предлагать открытые судебные слушания дела с целью обнародования фамилий экс-руководителей ГПУ и других силовых ведомств, получавших наличные.