Путин вызвал брезгливость у всего мира, - российский политолог

А Украина все больше отдаляется от России, считает эксперт

Related video

Российский политолог Дмитрий Орешкин в своем блоге на snob.ru отмечает, что за последний год президент РФ Владимир Путин "благодаря своим мужественным и серьезным усилиям" создал для России чрезвычайно проигрышную ситуацию в международных отношениях.

"Прибалтика изо всех сил зовет к себе войска НАТО, потому что боится экспансии России, Грузия, в которую так много было вложено, чтобы убрать Саакашвили и привести нового лидера, просится в НАТО. Украина никогда не была так далека от России и так недружественно к ней настроена. Да и вся Европа, весь развитый мир никогда прежде не относился к России с такой брезгливостью. Все это, безусловно, выдающиеся заслуги господина Путина", - написал он.

Орешкин подчеркнул, что на выборах в Украине три четверти проголосовавших поддержали европейский выбор. "Три четверти голосовавших отвернулись от России и повернулись лицом к Евросоюзу, что было предсказуемо", - отметил эксперт.

Он также заявил, что выборы в Украине полностью легитимны, так как Рада, избранная законным путем, в соответствии с украинскими законами взяла инициативу на себя и приняла решение о проведении внеочередных выборов, потому что президент исчез с территории страны.

"Выборы состоялись, и они легитимны. Действующий президент самоустранился от выполнения обязанностей и свою кандидатуру на новых выборах выдвигать не стал. Что касается слабой явки и невозможности голосовать на части территорий Луганской и Донецкой области, то здесь достаточно вспомнить опыт Российской Федерации, когда в 1995, 1996 и, кажется, в 1999 году выборы проводились без участия такого субъекта федерации, как Чеченская Республика. Там была такая же ситуация, контроль центральных властей отсутствовал, Чечня не участвовала в выборах — и что? Следует ли из этого, что выборы 1995 и 1996 года нелегитимны?", - написал Орешкин.

"Всем мировым сообществом, за исключением России, наверное, эти выборы будут признаны, Белоруссия их признает, ОБСЕ уже признала", - резюмировал политолог.