В Москве не планируют официальных визитов в Киев

Россия продолжит убеждать в необходимости гуманитарной помощи Донбассу

Related video

Официальные визиты представителей российской власти в Украину и украинской в Россию пока не планируются, сообщил посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, передает "Интерфакс".

"Не думаю, что какие-то официальные визиты в ближайшее время возможны. Они скорее будут носить рабочий характер", - сказал он журналистам в субботу в Киеве после посещения церемонии инаугурации президента Петра Порошенко в Верховной Раде.

По мнению Зурабова, в данное время стороны находятся в начале диалога. "Сам факт, правда краткой, но встречи президентов двух стран, факт возвращения посла и его присутствие на инаугурации – сигнал к тому, что мы готовы восстановить диалог", - сказал дипломат.

Он спрогнозировал, что с этого момента диалог может очень быстро форсироваться. "Какие-то контакты людей, которые готовы обсуждать детали, поиск развязок, а не поиск того, что нас разделяет. Это, возможно, вопрос ближайших дней", - подчеркнул посол.

Дипломат также считает, что "фактор Крыма неизбежно будет присутствовать на всех переговорах" между представителями Украины и РФ.

"Но мне представляется, что все-таки здравый смысл, который просматривается на первой фазе контактов, говорит о том, что стороны будут искать, прежде всего, развязки и компромиссы. Если все-таки двигаться от конфликтных вопросов, то мы вряд ли сможем урегулировать то, что нужно, и в отношении чего урегулирование может быть достигнуто. Фактор Крыма будет присутствовать, но я бы сказал так – как второстепенный вопрос", - подытожил Зурабов.

Россия будет и далее пытаться убедить Украину в необходимости гуманитарной помощи жителям восточных регионов Украины.

"По этому поводу я думаю, мы в ближайшее время проведем консультации с МИД Украины и попытаемся изменить их позицию. Потому что пока эта позиция состоит в том, что Украина не приветствует подобную активность России", - сказал посол РФ в Украине Михаил Зурабов журналистам в субботу в Киеве.

По его словам, Россия готова сотрудничать с украинской стороной в вопросе гуманитарной помощи жителям востока Украины.