Попова завтра не будет на суде по делу о разгоне Евромайдана

Его присутствие на завтрашнем заседании суда не является обязательным

Related video

Бывший председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов не намерен присутствовать на судебном заседании в пятницу, 13 июня, но продолжает сотрудничать со следствием и способствует выяснению истины по делу о разгоне протестующих в ночь на 30 ноября 2013 года.

Об этом сообщили в пресс-службе Попова, передают "Украинские новости".

13 июня в 14:00 Печерский районный суд в Киеве рассмотрит заявление представителя нескольких потерпевших Александра Башука об отводе судьи Кристины Тарасюк.

Заседание проведет судья Галина Матвийчук.

Поскольку суд не будет рассматривать дело по существу и выяснять любую информацию непосредственно о Попове, а свою правовую позицию по поводу отвода судьи экс-глава КГГА высказал на прошлом заседании, то его присутствие 13 июня во время рассмотрения жалобы не является обязательным.

На этом заседании интересы Попова будет представлять его защитник, адвокат Николай Карнаух.

"Попов будет посещать заседания суда, на которых дело будет рассматриваться по существу. Он по-прежнему открыт к сотрудничеству со следствием, с тем, чтобы объективно выяснить всю правду о ночи на 30 ноября. Бывший руководитель столицы убежден, что, только выяснив, кто на самом деле отдал преступный приказ бить детей, и наказав настоящих виновников, украинское общество сделает уверенный шаг в сторону демократии", - отметили в пресс-службе.

Пресс-служба подчеркивает, что Попов пока единственный из фигурантов дела о разгоне мирных митингующих в ночь на 30 ноября, кто посещает заседания судов и сотрудничает со следствием.