Секретариат Президента: бютовцам не удастся спасти халатного судью

Апелляционный суд перевел дело о досрочных выборах из юридической плоскости в политическую.

Related video

Так прокомментировал сегодняшнее решение Киевского апелляционного административного суда руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента Руслан Кирилюк.

По его мнению, БЮТ обращался в суд только для того, чтобы защитить судью Окружного административного суда города Киева Владимира Келеберду, остановившего Указ о досрочных выборах.

"Единственная цель, которую преследовали представители БЮТ, обращаясь с этим абсурдным с юридической точки зрения заявлением - это спасти от привлечения к ответственности Келеберду", - заявил Кирилюк.

По словам представителя Секретариата Президента, на сегодня у Высшего совета юстиции есть все основания для внесения Президенту представления об увольнении судьи за нарушение присяги. У Президента считают: попытки спасти халатного судью – напрасны, а справедливая ответственность - неизбежна.

Напомним, 5 декабря Киевский апелляционный административный суд по заявлению БЮТ пересмотрел свое решение от 28 октября 2008 года и подтвердил законность постановления Окружного административного суда Киева от 10 октября 2008 года, приостановившего Указ о выборах.