В Одессе акция протеста у консульства РФ переросла в драку

Участники акции пытались подойти вплотную к зданию представительства РФ, чтобы возложить траурные венки и потребовать от дипломатов снять триколор

Related video

В Одессе у здания Генерального консульства РФ прошел митинг проукраинских активистов, которые хотели передать Генконсульству Российской Федерации в Одессе обращение с требованием "убрать флаг захватчика".

Как сообщает Думская, на месте событий присутствуют около двух сотен проукраинских активистов и несколько сотен силовиков, относящихся к различным подразделениями, в том числе бойцы батальона милиции "Шторм" и батальона территориальной обороны "Одессы". Последние подчиняются непосредственно губернатору Игорю Палице.

Участники акции пытались подойти вплотную к зданию представительства РФ, чтобы возложить траурные венки и потребовать от дипломатов снять триколор. Правоохранители не дали им этого сделать. Завязалась драка, в результате которой пострадал как минимум один мужчина - у него травма головы.

Позже сотрудники правоохранительных органов задержали четырех участников акции. Как сообщил Игорь Палица, у них нашли взрывчатку и нож. Один из задержанных не является жителем Одессы. Действовали они под видом активистов "Правого сектора".

"Это была явная провокация, которую пресекла милиция", - отметил Палица.