Боевики заявили о захвате 4 членов экипажа сбитого Ан-26

AP
AP

Украинских военных допрашивают в Краснодоне

Related video

Четверо членов экипажа сбитого украинского военно-транспортного самолета Ан-26 взяты в плен боевиками, пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу террористической организации "Луганская народная республика".

"Четверых членов экипажа самолета удалось взять в плен", - сообщили в пресс-службе. Собеседник агентства отметил, что сейчас пленные находятся на допросе в городе Краснодон. О состоянии пленных в пресс-службе не сообщили.

Информацию о пленении экипажа Ан-26 подтвердил по телефону один из лидеров "народного фронта" ЛНР Алексей Чмиленко. "Экипаж из четырех человек взят в плен, они находятся в Краснодоне. Ополченцы (подразумеваются боевики, - ред.) выясняют, с какой целью они совершали полет, есть подозрение, что цель эта была разведывательная", - сказал он.

Он сообщил, что пленные летчики содержатся в нормальных условиях. "Наши ополченцы очень гуманно обращаются с пленными. Пленные содержатся по всем международным стандартам, никакие пытки и жестокости не применяются", - сказал он.

Он уточнил, что боевикам ничего не известно о том, был ли кто-то еще на борту.

Напомним, сегодня в Луганской области был сбит украинский самолет АН-26.

Исходя из данных, переданных украинскими летчиками, в СНБО Украины рассматриваются две версии: выстрел был осуществлен с земли ракетой из ракетного комплекса "Панцирь" или самонаводящейся ракетой Х-24 класса "воздух-воздух", которая была выпущена из самолета, поднятого с российского аэропорта Миллерово.