СБУ получила доказательства обстрела Ан-26 Россией

Валентин Наливайченко / EPA
Валентин Наливайченко / EPA

Наливайченко обещает завершить расследование атаки уже сегодня, а результаты - обнародовать

Related video

Служба безопасности Украины владеет неоспоримыми доказательствами причастности российской стороны к вчерашней атаке на военно-транспортный самолет Ан-26 ВС Украины в Луганской области, передает "Интерфакс".

"Есть безусловные доказательства", - сказал Наливайченко журналистам в Киеве, отвечая на соответствующий вопрос.

"Президент дал поручение и до конца этого дня будет завершено расследование, будут подготовлены неопровержимые доказательства вместе с картами, со всеми секторами", - рассказал глава СБУ.

Эти доказательства будут предоставлены президенту Петру Порошенко и обнародованы.

Напомним, на борту воздушного судна находились 7 членов экипажа и один человек, сопровождающий груз. Все они покинули борт.

Министр обороны Валерий Гелетей сообщил, что самолет шел на высоте 6,5 км и его поражение переносными зенитными комплексами является невозможным, то есть, "самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации".

Позже в понедельник спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что "исходя из данных, переданных украинскими летчиками, рассматриваются две версии: выстрел был осуществлен наземной ракетой из ракетного комплекса "Панцирь" или самонаводящейся ракетой Х-24 класса "воздух-воздух", которая была выпущена из самолета, поднятого с российского аэропорта Миллерово".