Путин обвинил Украину в авиакатастрофе Boeing

пресс-служба Кремля
пресс-служба Кремля

Он поручил правительству РФ сделать все возможное для установления "объективной картины катастрофы"

Related video

Украина несет ответственность за катастрофу самолета "Малайзийских авиалиний", которая произошла в четверг. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Безусловно, государство, над территорией которой это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", - сказал он на совещании по экономическим вопросам.

Президент РФ уверен, что трагедии удалось бы избежать, если бы не были возобновлены боевые действия на Востоке Украины. Путин поручил правительству РФ сделать все возможное для установления "объективной картины катастрофы".

"Прошу правительство России через имеющиеся возможности гражданских ведомств сделать все для тщательного расследования этого события", - сказал российский президент.

Напомним, Boeing 777 малазийских авиалиний рухнул на территорию Украины недалеко от российской границы, севернее Тореза (Донецкая обл).

На борту упавшего в Донецкой области самолета "Малайзийских авиалиний" Boeing 777 находилось, предположительно, 295 человек — 280 пассажиров и 15 членов экипажа, все они погибли.

На борту самолета были пассажиры из 9 стран. Большинство погибших - граждане Нидерландов, Австралии и Малайзии.

Украинские силовики из состава сил АТО не имеют в зоне проведения операции средств ПВО.

Средства ПВО постоянно применяют в этом регионе пророссийские террористы и подразделения ВС России.

Ранее в СНБО сообщили, что в Украину зашли российские зенитные ракетные комплексы "Бук", способные поражать цели на высоте 14-18 км.