США готовы привлечь ФБР для расследования по Boeing 777

В США считают, что теракт в Украине лишний раз показал необходимость деэскалации ситуации, которой мешает поддержка Россией боевиков

Related video

США готовы оказать помощь в проведении международного расследования причин катастрофы Boeing 777 в Донецкой области Украины, в том числе с привлечением ФБР. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, пишет Лига.

"США по-прежнему готовы предоставить немедленную помощь в международном расследовании, включая ресурсы ФБР и Управления национальной безопасности на транспорте", - сообщил Эрнест.

По его словам, США призывают все заинтересованные стороны - Украину, Россию и пророссийских боевиков "поддержать немедленное перемирие для обеспечения безопасного и свободного доступа участников международного расследования и для поиска останков". Эрнест предупредил о возможности подделки доказательств и отметил необходимость сохранения в неприкосновенности останков самолета. Он отметил важность привлечения к расследованию ООН и ОБСЕ, в том числе для достижения перемирия с целью проведения расследования.

"В то время как мы еще не обладаем всеми фактами, мы знаем, что этот инцидент произошел в контексте кризиса в Украине, который подпитывается российской поддержкой сепаратистов, в том числе с помощью оружия, техники и подготовки кадров. Этот инцидент только подчеркивает актуальность, с которой мы продолжаем призывать Россию немедленно принять конкретные меры по деэскалации ситуации в Украине и в поддержку устойчивого прекращения огня и пути к миру, к чему последовательно стремятся украинские власти", - отметил Эрнест.