Бабу Параску задержали и доставили в милицию

Сотрудники Управления государственной охраны, которые обеспечивают безопасность Президента, задержали Прасковью Королюк, активистку оранжевой революции и более известную, как баба Параска.  

Related video

Задержание состоялось в тот момент, когда Королюк пыталась вместе с главой государства и другими высокопоставленными должностными лицами принять участие в церемонии возложения цветов к памятнику Вячеславу Чорновилу.

Как сообщает УНИАН, после задержания активистку доставили в Печерское райуправление милиции. Там Прасковья Королюк объяснила свой поступок, рассказав, что накануне получила телефонное приглашение якобы от представителей Виктора Ющенко. После дачи объяснений задержанную отпустили.

Начальник Управления государственной охраны Валерий Гелетей на это отметил, что если и был такой факт, то сотрудники УГО действовали в соответствии с действующими инструкциями. По словам Гелетея, присутствие определенных лиц в мероприятиях при участии Президента определяет Служба Государственного протокола и церемониала Секретариата главы государства.

Напомним, сегодня утром Президент принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Вячеславу Чорновилу. Мероприятие состоялось по случаю Дня прав человека. В церемонии приняли участие Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Киевский городской голова Леонид Черновецкий, председатель Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко, Министр обороны Юрий Ехануров, и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко, председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж, народные депутаты.