Львовского судью-миллионера уволили

Совет судей Украины освободил Игоря Зварича от должности главы Львовского апелляционного административного суда.

Related video

Такое решение принято по общему представлению председателя Верховного Суда Украины и председателя Высшего административного суда Украины в связи с несоответствием Зварича занимаемой должности. Представление внесено на основании соответствующей рекомендации Совета судей административных судов Украины.

Как сообщает пресс-служба Верховного Суда, члены Совета судей Украины назвали недостойным поведение Зварича на пресс-конференции во Львове. По мнению Совета, Зварич не только опорочил звание судьи, но и бросил тень на судейское сообщество Украины.

Совет судей Украины также решил обратиться в Высший совет юстиции, чтобы тот рассмотрел вопрос об освобождении Зварича от должности судьи за нарушение присяги.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура по материалам Службы безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении председателя Львовского апелляционного административного суда за получение взятки в особо крупных размерах. В ходе обыска у судей и председателя указанного суда изъято наличными более 1 млн. долларов и более 2 млн. гривень.

Объясняя на пресс-конференции происхождение денег, Зварич заявил, что часть из них была одолжена на строительство дома, а еще часть была собрана после засевания, и ее предполагалось пожертвовать церкви.