Опрос: 86% украинцев считают себя патриотами

ostro.org
ostro.org

6% украинцев не считают себя патриотами

Related video

По результатам опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", 86% украинцев считают себя патриотами своей страны. Об этом сообщила пресс-служба группы, передает "РБК-Украина".

При этом только 6% не считают себя патриотами, а 8% - не смогли определиться.

За последний год количество людей, которые считают себя патриотами, увеличилось на 5%. Так, большими патриотами себя считают жители Запада, Севера и Центра, люди с большими доходами и высоким уровнем образования, а также украиноязычные респонденты.

В целом 76% граждан поддержали бы провозглашение независимости Украины, если бы перед ними предстал такой выбор.

В региональном разрезе динамика готовности проголосовать за независимость Украины является положительной: во всех регионах значительно увеличился уровень поддержки Независимости, в т.ч. на Юге наблюдается рост с 48 до 64%, на Востоке - с 44 до 70%.

Как и год назад, на Донбассе независимость Украины поддерживают около трети жителей, при этом количество противников сократилось с 57 до 34% и возросло количество тех, кто не определился (с 11 до 31%).

Примечательно, что за последние 4 года выросло отождествление себя с гражданами Украины и "европейцами". "Европейцами" себя считают более всего на Западе страны, в то время как вообще не относят себя к ним - на Донбассе. Отождествляет себя с "европейцами" в большей степени молодежь и люди с высшим образованием.

Опрос проводился 10-18 июля 2014 г. среди населения Украины от 18 лет и старше. Всего было опрошено 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,2%.