Симоненко потребовал расследовать аферы Нацбанка

Коммунистическая партия Украины выступает за создание Временной следственной комиссии Верховной Рады «по расследованию банковских афер, к которым причастны высшие должностные лица государства».

Related video

Об этом сегодня на заседании парламента заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

По его словам, депутаты должны обсудить политику Национального банка Украины по отношению к коммерческим банкам, "которые незаконно получали государственные кредиты". Речь идет и об использовании кредита Международного валютного фонда, добавил Симоненко.

Как сообщает УНИАН, лидер КПУ также настаивает, что Верховной Раде необходимо выяснить, "почему и на каких основаниях НБУ предоставил коммерческому банку "Надра" 7,5 млрд. грн. в долларовом эквиваленте по курсу 5,05 в то время, когда доллар стоил уже 7 грн.". "В чьих карманах и на каких счетах осела разница в 3 млрд. грн.?" - спросил главный украинский коммунист.

По его словам, по этому поводу нет реакции Президента Виктора Ющенко, поскольку "Президент Ющенко и "регионал" Фирташ связаны общими бизнес-интересами и не только в этом деле".

Кроме того, Симоненко призвал народных депутатов принять мораторий на изъятие банками имущества кредиторов, а Генеральную прокуратуру расследовать дело в отношении председателя Броварской райгосадминистрации за получение взятки в сумме 42 млн. дол. "за раздачу земли".