В новой Раде будет на 12 депутатов меньше, - Охендовский

Михаил Охендовский / Фото: Александр Яловой / Коммерсантъ
Михаил Охендовский / Фото: Александр Яловой / Коммерсантъ

Число депутатов уменьшится за счет мажоритарных округов Крыма

Related video

В новую Верховную Раду будут избраны 438 народных депутатов, а не 450.

Об этом на брифинге сообщил глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охенловский, передает "Лига".

Выборы будут проходить по смешанной системе: 225 нардепов будут избираться по партийным спискам и 213 - в одномандатных мажоритарных избирательных округах.

"Почему этих округов будет 213 - потому что по соответствующему закону, которые определяет статус временно оккупированной территории Украины, в Автономной республике Крым и Севастополе выборы народных депутатов Украины во время действия этого закона не проводятся", - отметил он.

Охендовский не исключил, что к вопросу доукомплектации Верховной Рады до 450 депутатов Украина вернется позже.

"Для того, чтобы достичь этой цели, на мой взгляд - это моя личная точка зрения - необходимо принятие закона об особенностях проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины на соответствующих территориях. Соответствующие наработки в ЦИК уже есть. Законопроект зарегистрирован в Верховной Раде Украины, но, к сожалению, не был включен в повестку дня. И оснований говорить о том, что мы сможем избрать народных депутатов от одномандатных округов, Крыма и Севастополя 26 октября, сейчас нет. Просто уже нет времени на то, чтобы обеспечить подготовку процедуры…", - отметил Охендовский.

"Но возможно уже после проведения выборов 26 октября наши законодатели вернутся к этому вопросу… И ЦИК со своей стороны сделает все для того, чтобы 12 народных депутатов - 10 от Крыма и 2 от Севастополя - были избраны", - считает глава ЦИК.

Говоря о процедуре избрания крымчанами депутатов по партийным спискам, Охендовский отметил, что, как и на досрочных выборах президента, они смогут проголосовать на материковой части Украины.