Михаил Касьянов рассказал о планах Путина по оккупации Украины

Михаил Касьянов / Фото: Коммерсантъ/Юрий Мартьянов
Михаил Касьянов / Фото: Коммерсантъ/Юрий Мартьянов

По мнению бывшего российского премьера Михаила Касьянова, Путин не хочет мириться с независимостью Украины. Его цель - слабость центральной власти

Related video

Оппозиционер, бывший премьер-министр правительства РФ Михаил Касьянов считает, что президент России Владимир Путин будет добиваться признания западными странами полуострова Крым российской территорией, а далее и все украинское государство как таковое. Об этом он заявил в интервью журналу "Фокус".

"Помните, какие у него изначально звучали требования по Восточной Украине? Русский язык и некая федерализация. Из-за этого надо вооружать и морально поддерживать бандитов, которые уже убили сотни людей? Очевидно, что не русский язык волнует Путина. Помимо Крыма, ему нужна слабость центральной власти, чтобы через торговые отношения — цену на газ, кооперацию в промышленности, значительная часть которой уже принадлежит новым российским олигархам, подчинить себе Украину. Путин не хочет мириться с независимостью Украины. Сейчас он цинично пытается предстать в образе благодетеля, имитируя имидж миротворца и занимая позицию посредника в переговорах между украинской властью и боевиками. Я бы не советовал Киеву на это соглашаться. Как бы Путин себя не позиционировал, он — сторона конфликта", - заявил Касьянов.

Детальнее о том, что нужно Владимиру Путину от войны в Донбассе, почему Крым никогда не станет высококлассным курортом, и что ждет Россию после санкций Запада, можно прочитать в свежем номере журнала "Фокус".