Украинские эксперты раскритиковали саммит НАТО

Петр Порошенко и Андерс Фог Расмуссен на саммите НАТО / Фото Getty Images
Петр Порошенко и Андерс Фог Расмуссен на саммите НАТО / Фото Getty Images

НАТО должен быть организацией по безопасности, а не дипломатии; Порошенко должен был подавать заявку в НАТО, а не договариваться с сепаратистами

Related video

Украинские эксперты считают, что саммит НАТО в Уэльсе показал неготовность Альянса адекватно реагировать на действия России в отношении Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Североатлантический Альянс оказался точно так же не готов к российской агрессии, как и украинская армия", - сказал аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он с сожалением отметил, что страны НАТО ограничились в своей риторике только заявлениями, и хотя все решения на саммите проукраинские, но Украина находится сейчас в иной ситуации и в военное время только заявлений недостаточно.

Эксперт сожалеет, что НАТО проявило себя как политико-дипломатическая организация, а не организация по безопасности.

Президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец считает, что НАТО не смогло адекватно отреагировать на те вызовы, которые на сегодняшний день возникли.

"Было понятно, что те фундаментальные вызовы, на которые должен был найти решения Альянс, остались иллюзиями", - сказал он.

По убеждению эксперта, Альянс должен был принять ряд решений, в том числе пригласить Украину, Грузию и другие страны к членству в НАТО, а также "исключить те страны, которые разрушают НАТО".

В свою очередь Украина, по убеждению Коломийца, должна была сделать все для скорейшего вступления в НАТО и попытаться создать коалицию в свою поддержку внутри НАТО.

Критически оценила результаты саммита и президент молодежного центра "Атлантический совет Украины" Оксана Григорьева.

По ее мнению, Запад не хочет или не может понять, что против России "никакая дипломатия не работает". "Я ожидала других вещей от саммита НАТО", - сказала она.

По ее убеждению, президент Украины Петр Порошенко должен был подать заявку на вступление в НАТО, а не "подписывать перемирие с сепаратистами". "Мы играем в игры, которые нам приносят фатальные результаты", - сказала она.

В Донецкой ОГА анонсировали новый раунд "минских переговоров".

Напомним, вчера в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" протокол о прекращении огня с 18:00.

Президент Украины Петр Порошенко приказал силам антитеррористической операции прекратить боевые действия с 18:00 пятницы. Порошенко ожидает, что обмен пленными может начаться уже в субботу, 6 сентября.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что пророссийские силы не придерживаются перемирия.

По данным Нацгвардии Украины, боевики незначительно нарушали перемирие ночью.

Президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин считают, что перемирие соблюдается.